Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №12/2007

Courrier des lecteurs

Courrier des lecteurs

Александр Озеров,
г. Оренбург

Здравствуйте, дорогая редакция!
Я считаю La Langue française своей газетой, так как предан ей с самого первого номера, то есть с октября 1999 года, а это уже целых 7,5 лет. Этот номер считается нашей семейной реликвией и бережно хранится (как впрочем и другие номера газеты) у меня дома. Я вспоминаю октябрь 1999 года, когда я «достал» первый номер газеты и сразу обратил внимание на Ваши слова, Грета Александровна, в редакторской колонке:

« Un, deux, trois,
Sans bruit assieds-toi.
Enfants, silence,
La leçon de français commence »

Почему именно на них? Потому что каждый урок с детьми я начинал с этих слов. Как приятно было тогда держать в руках газету близкую тебе по духу, которая помогает тебе профессионально расти и узнавать что-то новое во французском языке, Франции, странах-франкофонах. Газета стала мне настоящим другом. Я решил написать стихотворное посвящение моему любимому изданию, а также шутливое признание в любви к La Langue française (хотя у нас всё по настоящему). Очень надеюсь, что Вам понравятся мои опусы.

Символ моего успеха
(Газете La Langue française посвящается ...)

Langue française – чудо века.
Символ моего успеха,
Стиль её мне «греет душу»,
Становлюсь добрее, лучше!
Всех приятно удивляет,
В ногу с временем шагает,
Langue française – мой лучший друг,
Это знают все вокруг!
Ни о чём забот не знаю:
Всё читаю не спеша,
И невольно замечаю,
Что поёт моя душа!
Всё про Францию расскажет,
Про Париж и про Прованс,
И методики покажет
В лёгком стиле « à la France ».
Всем читателям совет:
Чтоб намного-много лет
Вам французский не забыть
Langue française нужно купить!!!

Признание в любви
(шутливое)

Прошло 7 лет с тех пор, как я её увидел в первый раз и буквально потерял дар речи от восторга. Мне она сразу понравились!!! Это была любовь с первого взгляда! Каждое утро я с ней встречался, я «познакомил» её с моими коллегами и они мне очень завидовали. После наших встреч во мне всё пылало и кипело от любви! С ней я всегда себя чувствовал настоящим мужчиной, когда я к ней прикасался, я забывал обо всём на свете! И вот уже много лет мы вместе и неразлучны, и встречаемся каждый день с моей самой любимой и желанной! Ты для меня – ВСЕ: любовь, успех, жизнь! Я тебя очень люблю и никому не отдам, моя дорогая и самая умная на свете.
Газета La Langue française!!!

TopList