Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №8/2008

Arts et culture

Dictionnaire français-russe : hôtellerie et tourisme
Французско-русский словарь: гостиничный бизнес и туризм

Автор-составитель: Ж.М. АРУТЮНОВА Кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой французского языка РГГУ, автор пособий по методике преподавания французского языка как иностранного, словарей, статей по лингвострановедению, лексикологии и фразеологии французского языка.


img1

Настоящий словарь содержит более 15 000 слов и свободных, устойчивых, идиоматических и фразеологических словосочетаний, образных сравнений и крылатых слов, употребляемых в сфере гостиничного бизнеса и туризма. Наряду с указанной терминологией в словаре приводятся термины по смежным областям, таким, как экономика, таможенная практика, страховое дело, охрана окружающей среды.

Словарь снабжён приложениями, где даны наиболее употребительные буквенные сокращения современного французского языка, используемые в сфере туризма, географические названия (континенты, страны, жители, столицы, язык), список регионов Франции.

Словарь предназначен для специалистов в области туризма и отдыха, гидов-переводчиков, преподавателей, студентов институтов/факультетов гостиничного бизнеса и туризма, а также для широкого круга лиц, интересующихся указанной тематикой, и всех, любящих путешествовать, открывать новые страны и континенты.

img2

TopList