Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №10/2008

Courrier des lecteurs

Юлия ГОРЛОВА

«Я обязательно поеду в Париж еще раз»

img1

Этим летом я со своими родителями ездила во Францию.

В первый же день мы пошли гулять по улицам Парижа. Нас поразили узкие улочки и отношение водителей к пешеходам. На следующий день мы поехали в Версаль. Мне очень понравился парк: фонтаны, цветы, деревья.

Но больше всего меня поразил Лувр. Я увидела знаменитую картину Леонардо да Винчи Джоконда и шедевры живописи и скульптуры. Рядом с Лувром находится сад Тюильри, где мы отдыхали, любуясь фонтаном Мирей.

В один из дней нас повезли на экскурсию в Латинский квартал. Мы очень подробно изучали его на уроках французского языка, и мне было многое знакомо. Я увидела Сорбонну, бульвар Сен-Мишель, памятник философу Монтеню. Мы дошли пешком до собора Парижской Богоматери. Он сказочно красив. Мы сфотографировали великолепные витражи с библейскими сценами. Интересно, что в соборе могут молиться люди разных религий.

Еще одна прогулка, которая произвела на меня особое впечатление – это прогулка по Монмартру, который знаменит тем, что там жили и творили художники-импрессионисты, поэты, певцы. В том же районе находится известная достопримечательность – церковь Сакре-Кер. Отсюда видна панорама всего Парижа.

Символ Парижа – Эйфелева башня. Мы отправились осматривать ее вечером, поднялись на самый верх и увидели незабываемую картину ночного Парижа. Очень интересно, что здания старого Парижа построены из белого камня, а все крыши серого цвета.

Нам удалось съездить на знаменитое русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа и побывать на могилах Бунина, Рахманинова и других великих русских людей.

Во время поездки я узнала много нового и интересного. Если будет возможность, я обязательно поеду в Париж еще раз.

TopList