Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №10/2008

Arts et culture

Voyage au pays de la grammaire Путешествие в страну грамматики

Автор-составитель: Ж. М. АРУТЮНОВА

Жанна Михайловна Арутюнова – кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой французского языка РГГУ, автор пособий по методике преподавания французского языка как иностранного, словарей, статей по лингвострановедению, лексикологии и фразеологии французского языка.

img1

Предлагаемый сборник упражнений является дополнением к учебному пособию Путешествие в страну звуков. Цель предлагаемого сборника – сформировать общее представление о грамматическом строе французского языка, выработать навыки письменной речи, способствовать развитию навыков устной речи.

Сборник построен на базе лексического материала пособия Путешествие в страну звуков и охватывает такие разделы французской грамматики, как Артикль, Существительное, Местоимение, Прилагательное, Наречие, Глагол и т.д. Многократная повторяемость слов в различных грамматических конструкциях обеспечивает их прочное усвоение. Наряду с грамматическим материалом даются лексические комментарии, способствующие усвоению французского языка. Сборник содержит необходимый минимум правил, изложенных в доступной форме, проиллюстрированных таблицами, многочисленными примерами, и направлен как на овладение навыками грамматически правильной речи, так и на закрепление этих навыков.

Сборник предназначен для широкого круга лиц, изучающих французский язык и желающих систематизировать и углубить свои познания в нем, как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.

TopList