Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №20/2008

Arts et culture

Светлана ИСТОМИНА , Ирина ЮГОВА

Тургель из Буживаля, «совершеннейший из живописцев»

img1

Автобусные туры по Европе стали одним из наиболее популярных видов отдыха. И большинство россиян планируют поездку в Старый Свет с обязательным посещением Парижа. Что и говорить – Париж у всех на слуху, но что мы мечтаем увидеть в этом самом Париже? Увы, чаще всего в последнее время вместо Лувра и Эйфелевой башни называют ... Парижский Диснейленд. А между тем в столице Франции и ее предместьях есть места, более значимые для каждого русского. Потому что связь между культурами наших стран гораздо глубже, чем можно об этом узнать из красивых путеводителей для туристов.

Имя Александра Звигильского ничего не скажет большинству наших читателей. О нем в России знают лишь литературоведы. А между тем этот наш соотечественник явно принадлежит к славной когорте подвижников, на которых всегда держалась и по сию пору держится та тончайшая, но неуничтожимая прослойка человечества, которую называют духовной элитой.

img2

Россиянин Александр Звигильский всю свою жизнь посвятил изучению жизни и творчества Ивана Сергеевича Тургенева. Исключительно благодаря его стараниям был создан и существует сейчас музей Тургенева во Франции – единственный зарубежный музей нашего великого соотечественника. Был ли Тургенев эмигрантом в нашем нынешнем понимании? Не нам об этом судить. Что в действительности связывало семейство Виардо и одного из самых популярных в тогдашней Европе писателей, проведшего жизнь «на краешке чужого гнезда»? Их чувства и переживания ушли вместе с ними, оставив чудные отголоски великого и вечного в изумительной прозе Ивана Тургенева. Кстати, до встречи с Полиной Виардо 25-летний Тургенев считался лишь «посредственным поэтом», а после публикации Записок охотника французский литературовед и искусствовед Ипполит Тэн назвал русского писателя «совершеннейшим из живописцев». Благодаря своей страсти к охоте Тургенев и познакомился с главной любовью своей жизни – французской певицей испанского происхождения Полиной Виардо. Таким же страстным охотником, как сам Тургенев, был муж Полины Луи Виардо, директор французской оперы, приехавшей на гастроли в Россию. После совместной охоты молодой русский писатель был приглашен в гости и представлен супруге. И куда бы ни следовала певица после первой встречи, всюду ее сопровождал Тургенев. (Кто хочет узнать подробности – может перечитать повесть Вешние воды!)

img3

Жизнь Тургенева «на краешке чужого гнезда» продолжалась 40 лет. Долгое время он был гостем в парижском особняке Виардо, а в 1874 году купил участок земли в пригороде Буживаль. Дом, который построил там Тургенев, сочетает в себе черты русского и швейцарского архитектурных стилей. Иногда его называют «парижской дачей Тургенева». А на французской даче русский писатель принимал своих друзей – весь «цвет» европейской художественной культуры того времени. Одно перечисление знаменитых имен займет немало места: Альфонс Доде, Эдмон Гонкур, Ги де Мопассан, Эмиль Золя, Гюстав Флобер, Жорж Бизе и Камиль Сен-Санс, Жюль Массне, Клод Моне, Илья Репин. Тургенев удивлял писателей своими лингвистическими способностями. Например, он читал по-немецки поэму Гете Фауст, тут же переводил на русский и комментировал по-французски.

Тургенев знакомит читающую Францию с русской литературой, пропагандируя и суперпопулярного на Родине Толстого, и начинающего Гаршина. Он помогает всем, кто к нему обращается, вплоть до выплачивания «стипендий» из личных средств начинающим писателям, художникам, музыкантам. Если б можно было составить перечень денежных трат Тургенева, выяснилось бы, что он раздал денег больше, чем истратил сам за всю свою жизнь. Похоже, французы об этой стороне жизни нашего великого соотечественника осведомлены сегодня значительно лучше.

Однако профессор Сорбонны и хранитель музея Александр Яковлевич Звигильский не теряет надежды, что в буживальский дом Тургенева «не зарастет народная тропа», и наши соотечественники станут постоянными посетителями усадьбы «Ясени». Это название дал своему французскому имению сам Тургенев. Почему? Ответ можно найти в романе Отцы и дети: «Ясень по-русски очень хорошо назван: ни одно дерево так легко и ясно не сквозит на воздухе, как он».

img4

Столь любимые Тургеневым ясени можно увидеть и сегодня в столетнем парке Буживаля. В доме писателя, «грациозном, изящном, как игрушка», стараниями семьи Звигильских скрупулезно восстановлен кабинет Тургенева на втором этаже. Дом, между прочим, описан в романе Новь. В музее организованы две выставки с символичными названиями – «Тургенев и Россия» и «Тургенев и Европа». Предмет особой гордости музея – уникальное квадратное пианино, редкий образец немецкого производства, привезенный в свое время в Буживаль из Баден-Бадена. На нем играла Полина Виардо! Ее изумительный голос слушали и гости, и домочадцы. Кстати, именно они дали Тургеневу шутливое прозвище на французский манер: Тургель. А он не обижался, поскольку сам был склонен к добрым шуткам и любил радовать близких веселыми розыгрышами.

В небольшой статье всего не расскажешь. Когда вы попадете в Буживаль – вы узнаете многое другое. Вы познакомитесь с деятельностью французской Ассоциации друзей Тургенева, Полины Виардо и Мари Малибран, вы полистаете выпуски Кайе Тургенева – альманаха, издаваемого все той же неутомимой семьей Звигильских. Возможно, вы внесете свою лепту в дело восстановления и развития буживальской дачи – и тем самым продолжите традиции, заложенные самим Тургеневым. А «усыновившая» его Франция умеет быть благодарной.

TopList