Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №23/2009

Univers du français

Галина РАЗУМИХИНА

Слово об Учителе

К 75-летию Е. М. Ростиславлевой

img1

В этом году мне довелось быть во Франции в день ее национального праздника. Фейерверк, посвященный Дню взятия Бастилии, я смотрела на Мон Валерьен. Что же за чудное это было зрелище! Прекрасно подобранная музыка, созвучные ей огни фейерверка, песни, льющиеся из микрофонов и напеваемые присутствующими. Пришедшие на салют одни лежали на траве, другие пританцовывали, третьи целовались.

И нечто великое было здесь не высоко в небе, а в сердцах каждого, кто пришёл не просто любоваться салютом, а участвовать в празднестве, пробуждающем светлые, радостные и патриотические чувства. Салют, казалось, до него можно дотянуться рукой, вот он рядом, хочется назвать «поющим», «танцующим», наподобие того, как бывают «танцующие фонтаны».

Залп – небо расцветает, душа поет. Как хорошо, что рядом муж, что и он видит эту красоту и разделяет мои чувства. Как жаль, что дети дома, и они бы сейчас порадовались.

Новый залп… 14 июля – это не только праздник французов. Сегодня юбилей моего учителя. Как там она, моя дорогая Евгения Михайловна?

…Et si tu n’existais pas льется из динамиков... Правда, если она не встретилась бы на моем школьном пути, что было бы? Стала ли бы я учителем? Учителем, наверное, все равно бы стала, но вряд ли бы учителем французского. К тому моменту, когда она взяла нашу группу в середине шестого класса, я была уже вполне запущенной отстающей по французскому языку.

…Вивальди сменил «Аббу», небо мерцает… Что было этакого особенного в этой очень скромной женщине, которую мои одноклассники называли мягко и ласково «Евгеша»? Огромные знания? О да! Мы нахально задавались перед другими: учимся у автора книг и хрестоматий. Но авторов учебников в знаменитой школе Ромена Роллана было полно! А Евгеша – одна! Удивительная интеллигентность, та, что видна во всем, в каждой мелочи. В том, как поздоровалась и как сделала замечание, как рассердилась и как обратилась с просьбой. И, пожалуй, высочайшая щепетильность и душевная чистоплотность. Ну не могла она идти на сделки с совестью и ставить «4» там, где пока было только «3» с плюсом. (Знаю это по себе)! Не могла – и не делала, доказывая при этом, что все в жизни дается трудом.

Позади институт. Назначение на пост завуча поставил меня в ранг полноправной коллеги моей учительницы. И жизнь подарила десятилетия профессионального общения. Так уж сложилось, мне повезло больше, чем многим ее ученикам, разбросанным сегодня по всему свету. Как хорошо, что они помнят и любят своего учителя. Все – от самого первого до последнего ее выпуска.

Пока я училась в школе, я даже заподозрить не могла каково ее личное отношение ко мне. И есть ли оно вообще? Одна из многих ее учениц. Когда закончила институт и стала автором книг, которые дарила ей, не скрывая стеснения, то поняла, что мной гордятся. И это было высшей похвалой.

…Звучит гимн Евросоюза – Ода радости. Залп следует за залпом... Дай Бог моему учителю жить в здравии и оптимизме многие годы. Дай ей Бог жить в душевном покое и умиротворении человека, честно исполняющего свое земное предназначение. Дай ей Бог начинать каждый день с Верой, Надеждой и Любовью.

Дорогая Евгения Михайловна!

Редакция газеты Французский язык от всей души поздравляет Вас с юбилеем. Тысячи Ваших учеников вспоминают Вас с любовью и благодарностью, помнят Вас и любят. Долгих Вам лет жизни, здоровья и удачи!

С уважением,

Грета ЧЕСНОВИЦКАЯ

TopList