Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №6/2010

Éditorial

Gréta TCHESNOVITSKAYA

Педагогический Марафон 2010

Дорогие друзья!

Gréta Tchesnovitskaya

Ждем вас 13 апреля 2010 г. в 9 часов на Дне учителя французского языка, который будет проходить в лицее №1535 (ул. Усачева, 52, ст. метро «Спортивная»).

Вход только по предварительной регистрации на сайте: http://marathon.1september.ru и с предварительно распечатанным именным билетом.

В программе: 9.00

Регистрация участников. 10.00-10.45

Открытие Дня учителя французского языка.

 

11.00-12.15

img1 Coline Durand : « Francomania, le site officiel de promotion du français en Russie ».

Découvrez le nouveau site officiel de promotion du français en Russie : www.francomania.ru ! Apprenez à utiliser les nouvelles fonctionnalités du site : ressources pour les professeurs, exercices en ligne pour les apprenants, pages culturelles sur les tendances françaises (cinéma, musique, littérature, etc). Mais surtout devenez créateur de contenus et publiez vos articles en ligne !

img2Алла Шейнина : « Réussir le DILF » (Dip­lôme initial de langue française).

Практическое занятие.

Вы преподаете французский язык как второй иностранный? Предлагаю вам серию упражнений из учебника Réussir le DILF A 1. 1. Мы рассмотрим вместе с вами содержание этого экзамена и определим тот объем социокультурных знаний о Франции, который необходим для его успешной сдачи. Вы увидите, что это возможно.

img3Надежда Щурова: «Современные мультимедийные технологии на уроках французского языка». Лекция

Выступление посвящено преимуществам мультимедийных технологий, а именно видео, аудио, интерактивных упражнений, ресурсов сети Интернет, и их роли на уроках французского языка. Основное внимание уделяется программному обеспечению для интерактивных досок. Будут рассмотрены несколько несложных способов применения мультимедийных технологий, которые позволят сделать урок более динамичным и коммуникативно-направленным.

 

12.30-13.45

img4 Tatiana Besory : « Petits jeux pour apprendre le français ». Atelier.

Découvrir les couleurs en coloriant des tableaux de grands peintres français ! S’amuser avec les dominos pour revoir les chiffres ! Faire ses courses de fruits et légumes au Marché de Padi Pado ! Reconnaître les animaux et les ramener dans leur habitat … Autant d’activités simples et ludiques qui permettent de jouer et d’apprendre le français !

img5Татьяна Чистякова : «Урок французского – мой любимый! Секреты успеха». Лекция.

Целью встречи является на конкретных примерах рассмотреть основные направления работы учителя французского языка, которые позволят сделать уроки французского языка современными, актуальными, запоминающимися, приносящими учащимся радость и желание общения на французском языке. Педагогика успеха должна стать основной идеей обучения, позволяя успешно подготовиться к использованию языка в практической жизни, а также к сдаче экзаменов по французскому языку.

img6Наталья Селиванова : «Преподавание французского языка как второго иностранного». Лекция.

УМК Rencontres 2 (авторы А.Н.Селиванова, А.Ю.Шашурина) позволяет учителю подойти к видению и решению этой важной задачи комплексно и целостно. Его основная цель – предложить учителю конкретные обучающие технологии, позволяющие развить у учащихся способность и готовность к межкультурному общению со своими франкоязычными сверстниками.

Основным ориентиром и критерием в обосновании предлагаемых способов и методов обучения французскому языку как второму иностранному служит использование коммуникативно-деятельностного подхода, а также соотнесение российских государственных образовательных стандартов с общеевропейскими.

 

14.00-15.15

img7 Жанна Арутюнова, Александр Прозоров: «Ассоциация преподавателей-практиков французского языка». Информационная встреча.

Вы хотите

– повысить свою квалификацию?

– отправить своих учеников на стажировку во Францию, Бельгию и т.д.?

– принять участие в Форуме преподавателей французского языка в Нанте (Франция)?

– отправить своих студентов на работу во Францию и добровольный труд (Россия, Франция)?

– общаться с франкофонами носителями языка?

Обо всем этом Вы можете узнать, если придете на информационную встречу с Ассоциацией преподавателей-практиков французского языка России.

img8Виктория Николаева: «Современные стратегии подготовки к экзаменам. ЕГЭ по французскому языку». Лекция.

Единый государственный экзамен по французскому языку не так страшен, как кажется. Как сдать его и получить максимально возможный балл? Как лучше всего подготовить старшеклассников к ЕГЭ? В творческой атмосфере поиска мы постараемся вместе решить, какие упражнения готовят лучшим образом к ЕГЭ, по каким учебникам и учебным пособиям стоит заниматься, как распределять время, чтобы хватило на написание эссе.


Н.В. Ганичева: «Информационная поддержка уроков французского языка». Мастер-класс.

 

Все участники Марафона получают именной сертификат.

Не забудьте оформить в этот день подписку на газету «Французский язык» на II полугодие. Вас ждут подарки!!!

До встречи на Марафоне!

Donc en route ! Et bonne lecture à tous !

TopList