Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №6/2010

Univers du français

Виктория НИКОЛАЕВА

ЕГЭ по французскому языку: проблемы и перспективы

Дорогие друзья!

Единый государственный экзамен по французскому языку прочно вошел в образовательное пространство России и стал неотъемлемой частью жизни выпускников и преподавателей вузов. Большинство специализированных высших учебных заведений принимает студентов на первый курс только по результатам ЕГЭ. Но реальность прошлого 2009 года такова: ЕГЭ по французскому языку сдавали всего 2 393 выпускников, причем около 40% от общего количества сдававших (а именно, 811 человек) пришлось на Москву и Санкт-Петербург. Для сравнения: ЕГЭ по немецкому языку писали 5 371 человек, по английскому – 83 778 выпускников.

img1

Данные цифры обескураживают. Они показывают, что интерес к прекрасному французскому языку падает, количество абитуриентов, поступающих на факультеты иностранных языков с первым языком французским, уменьшается, что приводит к недобору на первый курс, а, следовательно, к сокращению бюджетных мест и упразднению секций французского языка на языковых факультетах.

Поэтому главной задачей на сегодня можно считать популяризацию ЕГЭ по французскому языку, разъяснение основных моментов экзамена, снятие трудностей, связанных с формой упражнений ЕГЭ.

За текущий учебный год были подготовлены и проведены многочисленные семинары для учителей средних школ города Москвы, посвященные проблемам ЕГЭ по французскому языку.

Чтобы познакомить вас с итогами данных семинаров, мы с радостью приняли предложение главного редактора газеты Французский язык Греты Чесновицкой подготовить к публикации специальный номер, посвященный Единому государственному экзамену по французскому языку. Все материалы имеют ярко выраженную практическую направленность и помогут вам снять определенные трудности при подготовке к ЕГЭ. Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в работе над данным номером!

Несколько общих рекомендаций и советов

img2 1. ЕГЭ по французскому языку предназначен для объективной оценки уровня сформированности у учащихся коммуникативной и языковой компетенций. Экзамен определяет также способность выпускников освоить программу высших учебных заведений.

2. Для успешной сдачи экзамена необходимо четко представлять себе его структуру, формат, познакомиться с последними демоверсиями ЕГЭ, которые всегда можно найти на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений).

3. Рекомендуем также познакомить учащихся с критериями оценки заданий со свободно конструируемым ответом (для 2010 года это задания С1 и С2, входящие в раздел «Письмо»). Это поможет лучше уяснить критерии оценки при написании личного письма и при оценке эссе.

4. При работе с примерными упражнениями формата ЕГЭ необходимо приучать учащихся внимательно читать задание и упражнения, которые им предстоит сделать, а только потом слушать аудиозапись, читать текст или выполнять лексико-грамматические тесты.

5. Советуем также учащимся не обращать внимания на незнакомые слова, которые встречаются в текстах. Ведь их смысл всегда можно понять из контекста. Развивайте языковую догадку!

6. Особое внимание необходимо уделить заполнению бланков ответов. Не забывайте, что в чистовике зачеркивания и исправления крайне нежелательны!

Центр «Образование»

img3 В заключение, представляем вам центр «Образование», Московского городского педагогического университета. На базе центра организованы группы по психологической подготовке школьников к ЕГЭ, а также курсы подготовки к сдаче ЕГЭ по различным предметам, в том числе, и по французскому языку. Курсы проводятся с октября по май по адресу: метро «Курская», Малый Казенный переулок, д. 5 Б, здание Института иностранных языков МГПУ.

Курсы предназначены для учащихся 10-11 классов, изучающих французский язык как в качестве первого, так второго иностранного.

Запись по телефону: 8 (499) 181 41 15 (центр «Образование» МГПУ). Смотрите также сайт центра «Образование»: www.mgpuedu.ru

Все учащиеся курсов ежегодно набирают высокие баллы по ЕГЭ по французскому языку. Максимальный балл – 93 из 100 возможных!

Pour plus d’information

Sitographie

www.fipi.ru – официальный сайт Федерального института педагогических измерений: демоверсии ЕГЭ с 2004 по 2010 годы, нормативные документы, статистические отчеты о проведенных экзаменах и пр.

www.ege.edu.ru – официальный информационный портал Единого государственного экзамена

www.cief.fr – site du Centre international d’études pédagogiques de Sèvres sur lequel vous pouvez télécharger des exemples d’épreuves de DELF Juniors pour tous les niveaux

www.coe.int – texte du Cadre Européen commun de références pour les langues, version française

www.cle-inter.com – site des éditions CLE-International

www.didierfle.com – site des éditions Didier

www.fle.hachette-livre.fr – site des éditions Hachette

TopList