Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №8/2008

Univers du français

И. ТИХОМИРОВА

Не жалейте своей доброты и участия! Они могут спасти жизнь!

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду.
Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно…

img1Эти замечательные строки Ивана Бунина о самом простом и самом удивительном человеческом счастье, о главном счастье – жить на земле.

Но иногда за это счастье приходится платить слишком большую цену. Иногда, чтобы обладать этим счастьем – жить, надо пройти через боль, слезы, страдания, пронести через муки и отчаяние ВЕРУ, ТЕРПЕНИЕ И НАДЕЖДУ

15 февраля – Международный день детей, больных раком крови. Это невероятно тяжелое, но излечимое заболевание. Для того чтобы бороться с ним, нужны не только вера, надежда и терпение, но и, конечно же, огромные средства.

15 февраля – в Международный день детей больных раком крови в 18.00 в актовом зале школы № 1215 (ЦАО) состоялся благотворительный концерт. Он явился логическим продолжением школьного движения «Дорогою добра». Девиз этого движения: Спешите делать добрые дела!»

В рамках этого движения в январе-феврале текущего года школа провела месячник благотворительности для больных детей «Подари им жизнь!».

Чтобы бороться с болезнью, чтобы обрести веру, надежду и терпение необходимы знания. Информационные стенды «С этой бедой можно и нужно бороться!», классные «Часы милосердия», никого не оставили равнодушным.

Александр Грин говорил: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками». Жизнь каждого ребенка – это чудо. И мы решили поддержать ее своими руками.

img2

5 февраля представители Совета самоуправления Егор Семенов (4 класс), Илья Бричеев (5 класс), Лена Карноухова (6класс), Даша Уколова и Митя Романенко (9 класс), Миша Корначев (10 класс) вместе с кандидатом в депутаты муниципального совета учителем начальной школы Ольгой Валентиновной Борисовой, ездили в гости к Дычкиной Марине. Этой девочке всего 9 лет, но за свою, пока еще короткую жизнь, она перенесла много тяжелых испытаний. Неожиданно заболев раком, Марина с семьей покинула родной город в Волгоградской области и переехала в Москву, в небольшую квартиру на окраине. Почти все лето Марина провела в больнице, иногда ей даже запрещали видеться с родителями. Но Марина справилась, она смогла перенести очень сложную операцию и пережить этот невероятно тяжелый период.

И вот, когда она уже выписалась из больницы и живет дома, ребята нашей школы наконец-то приехали к ней. Как призналась девятиклассница Даша Уколова, «таких открытых и жизнерадостных людей я не видела никогда в своей жизни. Эта маленькая девочка помогла мне по-другому взглянуть на мир. В нашей повседневной жизни всегда куча проблем, и порой мы даже не задумываемся о том, насколько мы счастливы, хотя бы потому, что мы полноценные люди, а сама жизнь – это наш самый большой подарок. Конечно, она обрадовалась и нашему приезду и нашим подаркам, а мы ушли, потрясенные ее мужеством и жизнелюбием».

Надо сказать, что за две недели января каждый класс собрал подарки не только Марине, но и в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Ребята собрали подарки больным детям – игрушки, книги, конструкторы и т.д., а учителя школы собрали предметы бытовой химии и средства личной гигиены, в которых так нуждается больница. Учащиеся начальных классов написали письма с рисунками, добрые, ободряющие, ведь в клинике Москвы лечатся детишки со всей России, некоторые из них давно не видели лица друзей. Знать, что о них помнят, верят в их излечение, им просто необходимо.

9 февраля 2008 г. в отделение общей гематологии прибыли представители нашей школы

img3

Илья Бричеев (5 класс), Лена Карноухова и Артем Серажим (6 класс), Кирилл Папин (9 класс) и Миша Корначев (10 класс) в сопровождении директора школы Тихомировой Инны Николаевны.

Они привезли маленьким пациентам подарки: журналы и книги, компьютерные игры, конструкторы, альбомы и всяческие принадлежности для рисования, наборы для вышивания, много разнообразных настольных игр и т.д.

Пока вместе с волонтерами из отделения ребята развозили подарки, они успели познакомиться с очаровательной и застенчивой Катей Завязочниковой, которая в этот день собиралась в музей Дарвина, а также с семьей Влада Арчакова, с его мамой и братом, который будет донором Влада.

Возвращаясь из больницы, Артем Серажим спросил : «А вы заметили у них в глазах мелькнуло счастье? Правда, мы хоть на минуту облегчили им боль?» А Кирилл Папин, промолчавший почти всю обратную дорогу, прощаясь, сказал «Пожалуй, сегодняшний день я прожил не зря». Дорогого стоят такие слова еще не взрослых, но повзрослевших в этот день детей.

Наше движение набирало силу. Дети рассказали дома своим родным о нашей акции, а все подробности взрослые обсудили на родительских собраниях под общим названием «Благо творю…». В фойе школы каждый мог стать участником благотворительного сбора денежных средств. Жизнь и здоровье детей, больных раком крови, напрямую зависит от материальных средств. И если мы можем совершить доброе дело, которое спасет кому-нибудь жизнь, то совершить его мы обязаны. А ее можно спасти, только когда каждый подставит свое плечо. Ведь рак – это не приговор, а руководство к действию.

Желающих принять участие в благотворительном концерте оказалось так много, что нам не удалось показать все выступления, но каждое из них – было призывом помочь детям, глаза которых смотрели на нас с экрана, лица которых были обращены к нам со страниц стенных газет.

В концерте выступили не только учащиеся нашей школы, но и приглашенные гости – народная артистка России Ирина Мирошниченко, солистка «Геликон-опера», лауреат международных конкурсов Самойлова Ирина, выпускник школы заместитель главного редактора «Эхо Москвы» Сергей Бунтман, родители учащихся.

Бывают роковые дни
Лютейшего телесного недуга
img4И страшных нравственных тревог;
И жизнь над нами тяготеет
И душит нас, как кошмар.
Счастлив, кому в такие дни
Пошлет всемилосердный бог
Неоценимый, лучший дар –
Сочувственную руку друга,
Кого живая, теплая рука
Коснется нас, хотя слегка,
Оцепенение рассеет
И сдвинет с нас ужасный кошмар
И отвратит судеб удар, –
Воскреснет жизнь,
Кровь заструится вновь,
И верит сердце в правду и любовь.

И эту веру вложили в свое выступление вокальный ансамбль школы, учащиеся 6-10 классов, исполнившие попурри светлых детских песен. К заключительной песне Мы желаем счастья вам к ребятам присоединился весь зал.

Помогали детям организовать всю работу заместитель директора по иностранным языкам, учитель французского языка Пастушенко Татьяна Петровна, учитель географии, социальный педагог Бармина Людмила Васильевна, художник школы Плотникова Ирина Александровна, концертмейстер школы Горбатова Марфа Андреевна, учитель начальной школы Северин Ольга Ивановна. Мы также благодарим всех, кто присоединился к нашей благотворительной акции – музыкальную школу им. Шапорина, Центр творчества детей и молодежи «На Вадковском», Управление образования Центрального округа и лично начальника управления Лопатину Веру Ивановну, Управу Мещанского района и лично главу управы Комова Алексея Николаевича и всех, кто откликнулся

Мы верим, что за одним добрым делом непременно последуют и другие добрые дела.

Мы верим, что чудеса на земле случаются, особенно, когда их делаешь своими руками.

Мы верим, что право на жизнь – самое важное право на земле.

P.S.: На благотворительном концерте и в денежном накопителе в фойе было собрано 177 тысяч рублей. По решению финансовой комиссии 57 тысяч рублей переданы семье Марине Дычкиной на реабилитационный период и 120 тысяч рублей маме Сережи Святкина из города Тольятти на покупку лекарства.

TopList