Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №11/2008

Univers du français

Александр АРТАМОНОВ

«Сибирская франкомания»

img1
img2
img3
img4

История деловых и культурных сибирско-французских связей насчитывает не одно столетие. В подтверждение этому и служит совершенный недавно визит в Красноярск посла Французской Республики в сопровождении атташе по гражданской авиации и других представителей авиакосмической отрасли, что в очередной раз подтверждает растущий интерес французов к Красноярскому краю. В этой связи с целью формирования и поддержания у жителей Красноярского края, а в первую очередь у молодежи, интереса к франкофонной цивилизации, обогащения и расширения контактов в области культуры, образования, науки, бизнеса, культурного и экологического туризма с 12 по 22 апреля в городе Красноярске прошла неделя французского языка и франкофонной культуры «Сибирская франкомания». Организатором недели выступила образованная осенью 2007 года Региональная общественная организация Красноярского края «Объединение преподавателей французского языка», возглавляемая Петровой Светланой Степановной.

Неделя «Сибирской франкомании» началась с выступления канадского барда Ж.-П. Берюбе, который специально прервал свое турне по России для того, чтобы своим концертом открыть столь значимое для региона событие. В рамках недели французского языка и франкофонной культуры в Красноярске состоялся уже ставший традиционным лингвострановедческий конкурс среди школьников и студентов, изучающих французский язык, а также школьных учителей, победители получили дипломы и ценные призы от партнеров проекта. Под председательством Ж.-П. Берюбе был проведен конкурс французской песни. Преподавателями вузов, а также приглашенными гостями, среди которых особо стоит отметить Г. Чесновицкую, Ж-Ф Русле, Ф. Видаля, были проведены мастер-классы по методике преподавания французского языка и лекции, посвященные жизни в современном франкофонном мире. При поддержке Посольства Франции в России был организован показ французских фильмов «Странствующая неделя французского кино», а при активном участии Краевой библиотеки и Литературного музея были организованы выставки «Франция. Франкомания. Франкофония» и «Приключения французов в Сибири: история и легенды».

В общей сложности в неделе «Сибирская франкомания» приняло участие более тысячи человек, чья жизнь так или иначе связана с миром Франции и французского языка. В этой связи хочется особо отметить и выразить благодарность всем тем, кто верит и искренне любит французский язык, и поэтому делает все, чтобы маяк франкофонии не угасал и даже на сибирской земле.

TopList