Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №20/2008

Courrier des lecteurs

Ирина МЫСЯГИНА

Какая же она, Франция?

Какая же она, Франция? Далекая и в то же время близкая, страна, которую до этого я знала только по книжкам… Но обо всем по порядку. В апреле этого года мне посчастливилось принять участие в региональном конкурсе, проводимом Ассоциацией преподавателей французского языка, при поддержке Французского посольства в России (спасибо атташе посольства Лиз Яламов за помощь в оформлении документов). Большим сюрпризом для меня оказалась стажировка на западное побережье Франции в департамент Вандея (г. Ля Рош-сюр-Йон) на 8 дней.

Программа стажировки была связана с экологией: исчезновение дюн на океаническом побережье, переработка бытовых отходов, очистка воды, использование энергии солнца и ветра… Программа была настолько насыщенной, что, уезжая в 9 часов утра, мы возвращались лишь к ужину. Но мне даже нравилось, что мы обедали на природе, предпочитая пикники на открытом воздухе.

На первый взгляд, может показаться, что тема экологии не совсем увлекательна, но это не так. Сопровождающий нас все время г-н Тьерри Мине сумел так составить программу, что за неделю мы успели не только увидеть, как работают заводы или ветровые установки по выработке электроэнергии, но и окунуться в воды Атлантического океана, поплавать на лодках по живописным каналам, полюбоваться замками, попробовать традиционные блюда из устриц и мидий и даже прослушать лекцию о том, как их выращивают!

Я узнала много нового о современной Франции и о французах, познакомилась со многими из них, и языковой барьер, который все-таки, несмотря на много лет изучения в школе (большое спасибо моей учительнице Халифаевой Т. И., привившей мне любовь к этому удивительно мелодичному языку), еще существовал у меня в России, как рукой сняло!

Нашу группу русских стажеров настолько очаровал небольшой городок Ля Рош-сюр-Йон, в котором мы жили, что даже вечерние часы мы пытались проводить с наибольшей пользой: гуляли по центру города, фотографировались, общались с французами.

Но самым ярким впечатлением для меня остался праздничный фейерверк, посвященный Дню взятия Бастилии (14 июля). Меня вообще поразило то, как жители отмечали этот самый важный для Франции праздник. В главном парке города, все расположились на огромном поле за два часа до начала фейерверка. Ровно в 23.00 начиналось яркое представление!.. В течение получаса зрители замирали от восторга перед потрясающим зрелищем. Представляете, завораживающая игра красок на ясном черном летнем небе, сопровождаемая профессионально подобранной музыкой. Это было подобно волшебному спектаклю… Незабываемое зрелище, просто поражающее воображение! По окончании праздника зрители долго аплодировали организаторам фейерверка и, восторженно обсуждали только что увиденное.

Когда неделя пребывания в школе подошла к концу и мы уже сидели в автобусе, никто не смог сдержать слез, последний раз окидывая взглядом наш, ставший уже родным кампус, вспоминая дни, насыщенные экскурсиями и разговорами, г-н Тьерри, который, словно отец, всюду был с нами, беспокоясь о том, хорошо ли нас устроили в общежитии, вкусно ли кормят, успеваем ли мы отдохнуть после экскурсий… Он и сейчас, несмотря на то, что наш автобус отъезжал в 5 утра, пришел проводить своих подопечных и смотрел по очереди на каждого из нас с напускной веселостью. Мы чувствовали, как непросто будет расстаться. Расстаться с милым Тьерри, со школой, с этим маленьким провинциальным городком, с Францией...

Что ж, c’est la vie, как говорят французы. На следующий год конкурс опять будет проходить на базе КГПУ, и желания участвовать в нем стало еще больше, желания выиграть и снова оказаться в удивительной, романтичной и неповторимой Франции, полной новых тайн и открытий!

PS. Спасибо Кругловой А.А. за поддержку во время подготовки к конкурсу!

TopList