Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №1/2009

Mon amie la langue française

Marat NIKITENKO

Использование всемирной сети Интернет в обучении французскому языку

img1

Всемирная компьютерная сеть Интернет появилась совсем недавно. Однако сейчас миллионы людей во многих странах мира уже не могут обойтись без этого мощного современного средства общения и познания. Интернет меняется с каждым днем, а его возможности постоянно расширяются, в нем появляется много новой информации, и путешествовать по нему становится все интереснее.

На сегодняшний день можно констатировать, что «Всемирная паутина» представляет собой очень ценный ресурс, который можно и нужно использовать в обучении французскому и другим иностранным языкам. Появление сети Интернет как еще одного мощного инструмента в образовании стимулирует желание ребят учиться, расширяет зону индивидуальной активности каждого ученика, увеличивает скорость подачи качественного материала в рамках одного урока. Для людей, изучающих иностранный язык, Интернет даёт уникальную возможность пользоваться аутентичными текстами, слушать носителей языка и общаться с ними, т.е. создаёт естественную языковую среду.

Рассмотрим наиболее интересные и полезные для обучения французскому языку Интернет-ресурсы. Например, сайт СМИ www.nouvelobs.com предоставляет разнообразные возможности при работе с новостными статьями авторов-носителей языка. С помощью сайта французского телевидения www.france2.fr учащиеся имеют возможность работать с видеорепортажами. Также существует множество сайтов французской прессы (www.liberation.fr, www.lemonde.fr), которые предоставляют ученикам замечательную возможность работы с грамматикой и новой лексикой. Такие сайты, как www.yahoo.fr, www.orange.fr, можно использовать для поиска любых материалов на французском языке в Интернете.

В последнее время все большую актуальность приобретают интерактивные тесты. Так, на сайте Civilisation française (www.cortland.edu/flteach/civ/) нашему вниманию предлагаются интерактивные уроки страноведения, где необходимо вставить правильное слово, а затем можно посмотреть подсказку. Темы тестов весьма разнообразны: французская кухня, культурная жизнь, культурное наследие, общество, школа, экономика, государство, правосудие, Европа, семейная жизнь, праздники, жилье, обустройство дома, религия, социальное обеспечение и медицина, символы, транспорт, каникулы, виртуальное путешествие.

На французском сайте www.tv5.fr в разделе « Apprendre le français », учащимся предлагается на выбор несколько тематических рубрик, каждая из которых содержит различные задания на понимание видео- и аудиоматериала. Ученики имеют возможность не только выполнить задания, но и сразу же проанализировать свои ошибки. Сайт предоставляет уникальную возможность сначала прослушать аудиоматериал, а затем, основываясь на полученной информации, заполнить пропуски в предложениях.

Интернет-ресурс StudyFrench.ru полностью посвящен изучению французского языка и содержит разнообразную учебную и справочную информацию. Здесь учащиеся могут найти уроки онлайн, тесты, игры, конкурсы, справочник по грамматике французского языка, материалы о Франции, русско-французский разговорник, темы по французскому языку, специально подобранные для сдачи экзаменов в школах и вузах; каталог курсов французского языка; информацию о французских разговорных клубах.

Следует особо отметить, что сеть Интернет дает большие возможности для реализации все более популярного в настоящее время метода проектов, Этот метод наиболее полно отражает два основных принципа коммуникативного подхода к обучению иностранному языку: мотивации к обучению (в проектной работе она всегда положительная) и личный интерес (проект отражает интересы учащихся). Учащиеся охотно включаются в познавательную деятельность, учатся отстаивать собственную точку зрения. Повышается эмоциональный настрой в классе, появляется возможность для проявления индивидуальных творческих способностей учеников, создаются условия для использования полученных знаний в нестандартных ситуациях при выходе за рамки одного школьного предмета. Таким образом, применение метода проектов позволяет раскрыть творческий потенциал практически каждого ученика, активизировать эвристическую деятельность, повысить интерес к учебному материалу, усилить практическую направленность обучения.

Помимо различных сайтов в сети Интернет существует ряд учебных пособий, задания которых направлены на работу с аутентичными материалами во Всемирной Паутине. Так, издательство CLE International на данный момент уже выпустило два учебных пособия с использованием интернет-ресурсов для людей, изучающих французский язык на начальном и на среднем этапе (150 Activités Sur Internet Niveau Débutant и 150 Activités Sur Internet Niveau Intermediaire). С помощью данных пособий учащийся имеет возможность открыть для себя франкоговорящий Интернет в процессе овладения французским языком. Работа в сети Интернет позволяет каждому работать в своем ритме. Это позволяет более быстрым не скучать, а более медлительным не чувствовать сравнения.

img2

Обучение французскому языку с помощью песни Патрисии Каас Mon mec à moi.

TopList