Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №21/2009

Univers du français

Поздравляем с юбилеем!
Веру Павловну Летневу!

учителя ЮЗОУ г. Москвы

img1

Вера Павловна Летнева

Если утром 28 августа вы, нарядная и красивая, в прекрасном настроении идете по солнечной улице в одну из московских школ, значит, вы учитель французского языка и спешите на ежегодную встречу учителей округа с методистом перед началом учебного года.

Вы знаете, что у входа в актовый зал вас встретит, приветливо улыбаясь, методист Юго-Западного окружного управления по французскому языку Вера Павловна Летнева. Поздоровается, ласково назовет по имени, расспросит заботливо о том, что касается лично вас. И так – с каждым пришедшим. То, что организует Вера Павловна, всегда красиво и качественно: будь то методическое собрание, олимпиады, семинары, конкурсы, курсы, открытые уроки или просто чаепитие на Масленицу с блинами, которые она сама и напечет.

Имея огромный стаж педагогической работы в московских, ленинградских и даже африканских школах и многолетний опыт работы в качестве методиста, Вера Павловна очень тонко, изнутри, чувствует работу учителя и ценит ее. Знает индивидуальные особенности каждого своего подопечного, и, когда приходит на урок, начинает играть вместе с детьми и подсказывать им, а по окончании доброжелательно, тепло, по-матерински беседует с «виновником торжества» – учителем. И всегда дает очень дельные, четкие, конкретные советы.

Вера Павловна очень энергичный человек. В любой ситуации она отстаивает права учителя, борется за то, чтобы труд учителя оценивался по достоинству.

Когда она, обращаясь к нам, учителям, говорит: «Девочки, я тут для Вас приготовила (нашла, сделала копию, пригласила, организовала, купила…)», – Вы чувствуете, что вы и ваш труд важны и что ваш методист вас любит и ценит. А как это необходимо учителю!

Вера Павловна обладает ясностью и четкостью мышления. Она является рецензентом 60 учебных пособий, ее собственные статьи в журналах Иностранные языки в школе и сборниках Учитель – ученик. Проблемы, поиски, науки очень точно ориентируют и упорядочивают творческий вихрь учительских идей.

Если Вы учитель французского языка в ЮЗОУ г. Москвы, то каждый год 5 октября в Международный день учителя не упустите возможность поздравить эту прекрасную молодую женщину с Днем Рождения, а за одно и со всеми присужденными ей наградами. Это и медаль «За доблестный труд» и значок «Отличник народного просвещения» и звание «Учитель-методист» и медаль «Ветеран труда» и звание «Заслуженный учитель РФ» и медаль «850-летие Москвы» и медаль «Лауреат ВВЦ» и медаль Жанны Гаспарян и победа в конкурсе «Учитель года – 90».

Если же Вы не учитель французского языка в ЮЗОУ г. Москвы, то советуем стать им, хотя бы потому, что вашим методистом будет Летнева Вера Павловна.

img2

 

От имени наших читателей, поздравляем дорогую Веру Павловну с юбилеем. Желаем здоровья, радости, творческих успехов!

Редакция газеты Французский язык

TopList