Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №8/2010

Arts et culture

Практический курс французского языка для начинающих

img1В издательстве «Цитадель-трейд» вышел учебник Практический курс французского языка для начинающих. [Практический курс французского языка для начинающих / Э.М. Береговская [и др.]. – Цитадель-трейд,– Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 655, [1] с.: ил. (Высшее образование)]. Авторы учебника – преподаватели кафедры французского языка Смоленского государственного университета: Э.М. Береговская, доктор филологических наук, профессор (ответственный редактор); О.В. Расточинская, кандидат филологических наук, доцент; М.П. Тихонова, кандидат филологических наук, доцент; Н.Н. Цурцилина, кандидат педагогических наук, доцент.

В 2009 году учебник стал лауреатом конкурса, проводившегося Фондом развития отечественного образования при поддержке Государственной академии наук «Российская академия образования» среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Учебник предназначен для тех, кто, начав с самых азов, хочет основательно изучить французский язык. В первую очередь он рассчитан на начинающих студентов-филологов, для которых французский язык является основной или второй специальностью, а также на слушателей курсов иностранных языков. Учебник, основу которого составляют интересные аутентичные тексты, построен в соответствии с принципами современной лингводидактики. Он обеспечивает солидный первичный запас слов, знание базовой французской грамматики и развитие разговорных навыков по темам, которые касаются повседневной жизни. Попутно он дает разностороннее представление о французской действительности.

В качестве эпиграфа к учебнику приводятся слова Антуана де Ривароля: « Ce qui n’est pas clair, n’est pas français » и цитата из Анатоля Франса: « La langue française est une femme. Et cette femme est si belle, si fière, si modeste, si hardie, si touchante, si voluptueuse, si chaste, si noble, si familière, si folle, si sage, qu’on l’aime de toute son âme et qu’on n’est jamais tenté de lui être infidèle .»

Вводный курс учебника состоит из 4-х уроков. Он знакомит с фонетической системой французского языка и правилами чтения, даёт первое представление о структуре языка. В 15-ти блоках-unités основного курса последовательно вводится фундаментальный лексический запас французского языка, все главные разделы французской грамматики (преимущественно морфологии), необходимые для первого этапа освоения языка, и разговорные темы. В основном курсе представлены темы: « La famille », « Le logement », « La nature », « Mes études », « La ville », « Le portrait », « Les repas », « Au magasin », « Les voyages », « Les métiers », « La France », « La santé », « Le sport », « L’art », « Les loisirs ».

Знакомя с системой французского языка, авторы учебника одновременно знакомят вас с сегодняшней Францией, раскрывают особенности повседневной жизни французов и французской культуры.

Основу учебника составляют преимущественно аутентичные французские тексты – от самых лёгких до сравнительно трудных. В каждом уроке содержатся три основных текста – А, В и С. Тексты строятся на тематическом словаре, приведённом в начале блока, но включают и значительное количество «нетематической» лексики. Работа над ней облегчается вспомогательными постатейными словариками и объяснением французских реалий, незнание которых может вызвать трудности в осмыслении текста.

Система упражнений к тексту помогает добиться полного его понимания и активного освоения. На этой базе развиваются разговорные навыки. Каждый блок содержит интересные творческие задания, позволяющие постепенно прийти к свободному выражению своих мыслей по предложенной теме.

Грамматический раздел блока начинается с чёткого изложения правил, которые даны на русском языке, чтобы не создавать на первом этапе дополнительных трудностей. Затем следуют грамматические упражнения, построенные по принципу «от лёгкого– к трудному». Они отличаются коммуникативной направленностью.

Среди заданий, нацеленных на усвоение как грамматического, так и лексического материала, значителен удельный вес переводов с русского языка на французский. Для перевода, как правило, предлагаются связные тексты. Устная речь, и диалогическая, и монологическая, тренируется с помощью специально ориентированных упражнений, в которых активизируется тематический словарь, данный в самом начале блока, и те разговорные клише, которые необходимо усвоить уже на первых порах. Список клише приводится в начале блока.

В заданиях, направленных на развитие разговорных навыков, акцентируется личностный момент.

Мы стремились построить учебник так, чтобы работа над языком, которая требует большого напряжения, была не только продуктивной, но и приятной. Поэтому каждый блок содержит связанные с его тематикой юмористические рисунки, анекдоты, стихотворения французских поэтов (в учебнике 41 стихотворение). Эстетический компонент является существенной частью блоков.

В конце каждого блока приводятся дополнительные тексты. Это публицистические материалы или художественные тексты, так или иначе отражающие основную тему блока. Все дополнительные тексты блока в сумме составляют книгу для чтения, которая даёт возможность сразу же применить на практике полученные знания и умения, показывает новые грани французской действительности.

Мы работали над этим учебником с большим удовольствием. Надеемся, что удовольствие окажется взаимным.

Авторы

img2

Преподаватели кафедры французского языка Смоленского государственного университета

TopList